Тайваньский чипмейкер MediaTek, который недавно отчитался о рекордной чистой прибыли по итогам третьего квартала 2020 года, планирует в этом году поставить более 45 млн однокристальных систем (SoC) 5G серии Dimensity. Росту поставок SoC-решений с поддержкой передового стандарта сотовой связи способствует расширение ассортимента этих чипов и их появление на рынках за пределами Китая, в том числе в Северной Америке, Европе, странах Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии, передает Taipei Times со ссылкой на заявление представителя компании.
В планах MediaTek — дальнейшее наступление на зарубежных рынках. В частности, в 2021 году тайваньский чипмейкер намерен охватить страны Южной Америки, Африку, Восточную Европу, Индию, Японию и Южную Корею.
Аналитики SinoPac Securities Investment еще более оптимистично оценивают перспективы MediaTek. Специалисты прогнозируют, что в этом году компания поставит свыше 48 млн SoC с поддержкой 5G. Предполагается, что эта продукция принесет чипмейкеру около 16% от совокупной выручки в текущем году.
В ближайшем будущем MediaTek, второй по величине поставщик процессоров для мобильных телефонов, планирует представить новые высококлассные SoC-решения 5G, изготовленные с применением передового 6-нанометрового техпроцесса. За счет использования процессорных ядер ARM Cortex-A78 новые чипы будут превосходит по вычислительной мощности предыдущую серию SoC-решений Dimensity 1000+, которые базируются на процессорных ядрах ARM Cortex-A77.
11 ноября MediaTek анонсировала новую серию 5G-чипов Dimensity 700, ориентированную на сегмент смартфонов средней ценовой категории. Кроме того, компания представила чипсеты MT8195 и MT1892 для следующего поколения хромбуков. Выход новых лэптопов на базе этих чипов и операционной системы Chrome OS ожидается во втором квартале 2021 года.
Между тем, финансовые показатели MediaTek в 2020 году продолжают опережать прошлогодние. В октябре выручка чипмейкера превысила 30 млрд тайваньских долларов (1,05 млрд долларов США), что примерно на четверть больше результата за тот же месяц 2019-го. За январь—октябрь компания заработала более 256 млрд тайваньских долларов (почти 9 млрд долларов США) и уже опередила свой годовой результат за 2019-й, когда выручка MediaTek составила чуть более 246 млрд тайваньских долларов (8,6 млрд американских).
Источник: DailyComm
Источник: dailycomm.ru